长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 668572|回复: 617
打印 上一主题 下一主题

市房管局轮值回顾

  [复制链接]
跳转到指定楼层
#
发表于 2017-9-11 18:50 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
大家好。我们是武汉市房管局工作人员,很高兴在线与网民互动。
2019年7月23日,市房管局工作人员参与“在线轮值”,回答网民提问。

2018年4月2日,武汉市房管局工作人员正在线回答网民提问
494#
发表于 2019-7-23 17:28 | 只看该作者
为什么问题不直接落实下去呢,你们是上级主管部门啊?
493#
发表于 2019-7-23 17:27 | 只看该作者
武汉市房管局 发表于 2019-7-23 14:51
您反映的小区属于东湖高新区,根据属地管理原则,您可向东湖高新区区政府及区房管局反映。

你们就是上级管理部门,为什么不把问题直接落实下去呢?有的踢皮球的感觉。
492#
 楼主| 发表于 2019-7-23 17:23 | 只看该作者
tiejilu 发表于 2019-7-23 12:54
洪山区保利城三期小区所有一楼大门未按要求安装自动闭门器,只是用了小区自开发商交付时1楼单元门为门磁系 ...

关于您反映的物业服务等问题,根据属地管理原则,建议您向所在地的区房管局反映,由区房管局进行调查处理。

491#
 楼主| 发表于 2019-7-23 14:51 | 只看该作者
mm510 发表于 2019-7-23 09:28
请问,关山大道上的紫菘·逸景华庭属于哪个区的房管局房管科管理?
1. 为什么小区大门请问久拖不决,一直 ...

您反映的小区属于东湖高新区,根据属地管理原则,您可向东湖高新区区政府及区房管局反映。
490#
发表于 2019-7-23 13:01 | 只看该作者
请问,关山大道上的紫菘·逸景华庭属于哪个区的房管局房管科管理?
1. 为什么小区大门围墙问题久拖不决,一直被建设单位和物业单位控制着,按他们的意图搞事情,这侵害了广大业主的公共活动空间,业委会出面做了大量工作,却一直被居委会街道办等部门压着,居委会街道办等不接受业委会的意见,反而支持建设单位和物业公司,这里面有什么问题?
2. 原小区施工图的4#~8#楼一层都有小区物业和居委会的办公场所,现在被建设单位擅自夺走,改为商网。另外在小区空地违建物业和居委会用房,业委会反映过问题,而有关政府机构没有人去过问和追究。
3.小区绿化被人公然挖走,物业知道不管,还为其辩护;小区建有垃圾站不用,另外毁绿建露天垃圾场,搞得小区破败不堪。
恳请政府有关部门明确责任,指定专人负责去督办和处理,解决小区长期存在的重大民生问题。
489#
发表于 2019-7-23 12:54 来自手机 | 只看该作者
洪山区保利城三期小区所有一楼大门未按要求安装自动闭门器,只是用了小区自开发商交付时1楼单元门为门磁系统的地簧门,但是门磁系统的地簧门根本无法起到自动关门的作用,此导致每个门栋大门长期处于敞开状态,门禁形同虚设,再来人员随意进出,业主安全受到极大影响。 根据《武汉市物业管理条例(修订)》,小区应该提供与物业费相适应的服务。该小区每平米近3元人民币,但是每天门栋的门都是敞开的,强烈要求保利物业给每个门安装自动闭门器! (同样是保利城,保利城一期所有门栋均安装了自动闭门器,基本所有门都是自动关闭的,但是到了保利城三期,基本所有的门栋的门都是敞开的,一个小区,差别怎么这么大?) 前期回复物业将和开发商进行沟通解决该问题,但是过去半年了,该问题任然没有解决 本人提出以下解决办法: 拆除当前开发商交付的地簧门内部的弹簧,使其无法达到90度即不能自动关门的问题,并加装和保利城一期一样的自动闭门器。从而保证门禁系统正常使用。 每次保利城三期物业回复“物业公司表示安保巡逻岗每日定时巡逻,发现此类现象会将门及时关闭。”此解决办法指标不治本。本来就是自动闭门器,难道每次都让保安来关门吗? 况且保利城三期物业根本没有落实及时关闭门栋的门。每天门栋的门都是敞开的。 洪山区房管局物业科只是当个二传手,多次反映无果,不来实地调研真真切切解决问题,也不督促解决问题。
488#
 楼主| 发表于 2019-7-23 12:18 | 只看该作者
lthkj 发表于 2019-7-23 11:37
武汉有鉴定机构可以鉴定规划变更带来的房屋贬值损失评估报告吗?

关于鉴定机构的相关问题,不在我局工作职能范围内,建议您向规划部门咨询。

487#
发表于 2019-7-23 11:37 来自手机 | 只看该作者
武汉市房管局 发表于 2019-7-23 11:15
为保障购房人的合法权益,由市场监督管理部门和房管部门联合制发了制式购房合同文本。如违反合同约定,在 ...

武汉有鉴定机构可以鉴定规划变更带来的房屋贬值损失评估报告吗?
486#
 楼主| 发表于 2019-7-23 11:15 | 只看该作者
lthkj 发表于 2019-7-23 09:27
现在武汉购房合同都是由房管局统一制定的吗?购房合同中有一条小区规划变更问题,如开发商变更规划需要书面 ...

为保障购房人的合法权益,由市场监督管理部门和房管部门联合制发了制式购房合同文本。如违反合同约定,在协商不成的情况下,建议通过司法途径解决。
485#
 楼主| 发表于 2019-7-23 10:45 | 只看该作者
mikelq0604 发表于 2019-7-23 09:10
请问高层住宅房交房三四年后,屋外空调外机的百叶窗由谁负责管理?如果空调需要维修,空调维修师傅不好拆卸 ...

空调外机百叶窗属于房屋交付的一部分,处置权一般情况下归房屋所有权人,关于空调外机百叶窗如何进行维修问题,您可以与物业公司协商处理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-8-25 13:36 , Processed in 0.088268 second(s), 19 queries .

Powered by X3.3

© 2001-2017

快速回复 返回顶部 返回列表